О мерах социальной поддержки многодетных семей

О мерах социальной поддержки многодетных семей

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации №63 от 23 января 2024 г. «О мерах социальной поддержки многодетных семей» установлено, что многодетной семьей в Российской Федерации является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.

Предоставление многодетным семьям мер социальной поддержке осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения.

Многодетным семьям в соответствии с законодательством Российской Федерации гарантируются:

а) предоставление государственных пособий и выплат в связи с рождением и воспитанием детей;

б) предоставление мер поддержки в сфере трудовых отношений;

в) досрочное назначение женщинам страховой пенсии по старости в связи с рождением и воспитанием детей трех и более детей;

г) профессиональное обучение многодетных родителей и получение ими дополнительного профессионального образования в целях обеспечения их качественной занятости;

д) право на бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок на территории Российской Федерации независимо от места жительства в порядке и на условиях, которые определены в субъектах Российской Федерации.