Об изменениях в части предоставления компенсации родительской платы

Об изменениях в части предоставления компенсации родительской платы

С 1 января 2023 года средний размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях, находящихся на территории Республики Мордовия, составляет 87,76 руб. за один день пребывания ребенка в образовательной организации.

Также, в связи с изменением величины прожиточного минимума, с января 2023 года изменен критерий нуждаемости при определении права на получение компенсации - претендовать на указанную меру социальной поддержки могут семьи, среднедушевой доход которых, не превысит 26 638 руб. (2-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения, установленная в Республике Мордовия).

Период для расчета среднедушевого дохода семьи учитывается за 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления.

Размеры компенсации остаются прежними и составляют:

- на первого ребенка - в размере 20% среднего размера родительской платы, но не более фактически внесенной родительской платы;

- на второго ребенка - компенсация составит 50%;

- на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70%.

Важно:

- компенсация родительской платы выплачивается с месяца обращения. Месяцем обращения за назначением компенсации родительской платы считается месяц, в котором государственным казенным учреждением принято заявление со всеми необходимыми документами.

Обращаем внимание:

- порядок продления ранее назначенных мер социальной поддержки, производится при предоставлении справок о доходах членов семьи, документов (сведений) подтверждающих трудовую деятельность и т.д.

Консультации по вопросам предоставления мер социальной поддержки можно получить по номеру телефона клиентской службы ГКУ «Соцзащита населения по Темниковскому району РМ» 8 (8 3445) 2 - 18 - 87