Меры социальной поддержки с учетом критерия нуждаемости

Меры социальной поддержки с учетом критерия нуждаемости

ГКУ «Социальная защита населения по Темниковскому району РМ» напоминает с 01.01.2019г. назначение емесячных денежных выплат (ЕДВ) по категориям ветеран труда и военной службы, пенсионеры, лица, достигшие возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, производится после прекращения трудовой деятельности или с учетом критерия нуждаемости.

Ежемесячные денежные выплаты будут назначены, если среднемесячный доход работающего гражданина за 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления не превысит 2-кратную величину прожиточного минимума пенсионера, установленную в Республике Мордовия на год обращения за назначением выплат - 20 658 руб.

После прекращения трудовой (служебной) деятельности, выплаты, как и ранее предоставляются без учета доходов, поэтому в случае оставления работы необходимо предоставить в учреждение социальной защиты населения по месту жительства копию трудовой книжки с увольнением.

Указанные  изменения учитываются и при определении права граждан на приобретение электронного проездного билета для бесплатного проезда на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте по муниципальным и межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в городском, пригородном сообщениях на территории Республики Мордовия.