Отсутствие задолженности – гарантия получения компенсации

Отсутствие задолженности – гарантия получения компенсации

ГКУ «Социальная защита населения по Темниковскому району РМ» напоминает, что ежемесячная денежная компенсация части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Данная норма закреплена нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Мордовия, утвержденным постановлением Правительства Республики Мордовия от 28 июля 2008 г. № 342 (п.7, п.15).

В соответствии с Положением, наличие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг является основанием для отказа в назначении ежемесячной денежной компенсации.

С 1 января 2022 года, компенсация на оплату жилых помещений и коммунальных услуг не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года. Информацию о наличии у граждан такой задолженности учреждения по социальной защите населения получают самостоятельно на основании межведомственных запросов из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

Важно, что после 1 января 2022 года гражданам не требуется представление в государственные казенные учреждения документов или их копий, содержащих сведения о наличии (об отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг либо соглашения по ее погашению.

На основании информации, полученной из ГИС ЖКХ, о наличии у граждан непогашенной задолженности учреждения вправе отказать гражданам в назначении компенсации и (или) субсидии либо приостановить их выплату.

Уважаемые получатели мер социальной поддержки, убедительная просьба, не нарушайте закон и во избежание конфликтных ситуаций - своевременно погашайте задолженность и оплачивайте расходы за жилое помещение и коммунальные услуги.