«Семейная диспетчерская»

«Семейная диспетчерская»

«Семейная диспетчерская» – это современная технология оказания социальной помощи семьям, попавшим в сложную ситуацию и не нашедшими сил, возможностей преодолеть ее самостоятельно. Реализовывает этот подход служба, которая находится в ГКУ «Социальная защита населения по Темниковскому району Республики Мордовия» и работает по принципу «одного окна», когда родитель, позвонив один раз, получает необходимую помощь или компетентную консультацию и помощь в сопровождении семьи до полного решения той проблемы, с которой она обратилась. Диспетчер для родителей становится «другом», «психологом», наставником, одним словом, своеобразным ресурсом, который готов сориентировать родителей, где и как можно получить помощь, какие для этого нужно оформить документы.

«Семейная диспетчерская» - это единая точка регистрации проблем и предоставления услуг семьям с детьми, обеспечивает максимальную доступность социальных услуг для семей с детьми, в том числе для проживающих в отдаленных территориях. Создав такую службу, обеспечиваем психологический комфорт для родителей (законных представителей), исключив личные контакты с должностными лицами, принимающими решение о предоставлении услуг или отказе в них.

«Семейная диспетчерская» позволяет своевременно доводить информацию о кризисной ситуации в семье до соответствующих организаций разной ведомственной принадлежности на территории муниципального района с целью объединения всех социальных ресурсов и для оказания комплексной помощи семьям с детьми с учетом жизненной ситуации, оптимизируя тем самым межведомственное взаимодействие.
Благодаря данной социальной службе на решение проблемы, влияющей на качество жизни семьи и ребенка, направлены все ресурсы учреждений социальной защиты, КДН, ПДН, образования, здравоохранения и других сфер Темниковского муниципального района.

«Семейная диспетчерская» всегда готова помочь семьям, которые столкнулись с вопросами социального, правового или психологического характера. Семья не должна дожидаться момента, когда проблема станет неразрешимой. Телефон службы: 8 834 45 2 41 53