Отсутствие задолженности – гарантия получения компенсации

Отсутствие задолженности – гарантия получения компенсации

ГКУ «Социальная защита населения по Темниковскому району РМ» напоминает, что ежемесячная денежная компенсация части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении гражданами и выполнении соглашений по ее погашению. Данная норма закреплена нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Мордовия, утвержденным постановлением Правительства Республики Мордовия от 28 июля 2008 г. № 342 (п.7, п.15). В соответствии с Положением, наличие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг является основанием для отказа в назначении ежемесячной денежной компенсации.

С 1 мая 2018г. во всех районах Республики населению предоставляется коммунальная услуга – обращение с твердыми бытовыми отходами. Несвоевременная оплата за данную коммунальную услугу также является основанием для приостановления МСП по оплате коммунальных услуг.

Хотелось бы отметить, что в период действия на территории Республики Мордовия режима повышенной готовности по защите граждан от новой короновирусной инфекции, органами социальной защиты не производится приостановка льгот при наличии у льготной категории граждан задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг.

Уважаемые получатели мер социальной поддержки, убедительная просьба, не нарушайте закон и во избежание конфликтных ситуаций - своевременно погашайте задолженность и оплачивайте расходы за жилое помещение и коммунальные услуги.