Выплаты семьям при рождении детей

Выплаты семьям при рождении детей

В настоящее время в Республике Мордовия реализуются мероприятий регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», входящего в состав национального проекта «Демография», предоставляются ежемесячные денежные выплаты, в размере величины прожиточного минимума, установленной в Республике Мордовия для детей.

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

В Республике Мордовии в 2021 году размер прожиточного минимума составляет 20158 рублей.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты и в 2021 году он составляет – 9796 рублей.

Необходимые документы:

– документы, удостоверяющие личность, подтверждающие место жительства заявителя;

– свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;

– документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка.

– сведения о доходах членов семьи за 12 месяцев перед обращением за назначением ежемесячной выплаты;

– документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета или другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета).

Право на получение ежемесячной денежной выплаты на третьего и последующих детей имеют женщины, родившие после 31 декабря 2012года третьего и последующих детей.

Ежемесячная денежная выплата назначается, так же если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума, установленную в Республике Мордовия для трудоспособного населения за 2 квартал года, предшествующего дате обращения .Размер выплаты в 2021г. составляет 9796 рублей.

Заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты подается в государственное казенное учреждение по социальной защите населения Республики Мордовия по месту жительства.

К заявлению прилагаются следующие документы:

- паспорт или иной документ, подтверждающий принадлежность заявителя к гражданству Российской Федерации, а также факт постоянного проживания на территории Республики Мордовия;

- свидетельства о рождении детей;

- свидетельство о браке;

- документы о доходах семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты;

- реквизиты счета заявителя, открытого в российской кредитной организации.

обращение последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

При обращении за назначением ежемесячной денежной выплаты по истечении шести месяцев со дня рождения ребенка указанная выплата назначается со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

В условиях повышенной готовности прием граждан осуществляется по предварительной записи с соблюдением всех мер предосторожности. По всем возникающим вопросам просим обращаться в ГКУ «СЗН по Темниковскому району РМ» либо по телефону: 8 (83445) 2-18-87.