В ТЕМНИКОВЕ ОТКРЫЛОСЬ ОТДЕЛЕНИЕ ДНЕВНОГО ПРЕБЫВАНИЯ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ И ИНВАЛИДОВ

В ТЕМНИКОВЕ ОТКРЫЛОСЬ ОТДЕЛЕНИЕ ДНЕВНОГО ПРЕБЫВАНИЯ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ И ИНВАЛИДОВ

В ГКУ «Социальная защита населения по Темниковскому району» открылось отделение дневного пребывания для пожилых людей 60 лет и старше и инвалидов, имеющих когнитивные нарушения и нарушения опорно-двигательного аппарата. На открытие отделения пришли глава района Сергей Кизим и первый заместитель главы - начальник управления по социальной работе Галина Бабина. Директор соцзащиты  Таракина Людмила Ивановна сказала, что открытие отделения стало возможным в рамках средств выделенных по нацпроекту «Демография». Предполагается, что тех граждан, которые не могут прийти в отделение сами, будут привозить сюда на автотранспорте из дома, а затем развозить по домам.  В отделении дневного пребывания  для них организуют кружки по интересам, откроют курсы лечебной гимнастики. Те, кому нужна помощь с гигиеническими процедурами, помогут специально обученные соцработники. В настоящий момент в отделение закуплено необходимое оборудование. «Главная задача этой программы — создать дополнительные условия для улучшения качества и продолжительности жизни граждан пожилого возраста путём вовлечения их в оздоровительные, социальные и творческие проекты», — отметила директор соцзащиты Л.И. Таракина.

Глава района пообщался с жителями города, пришедшими  сегодня в отделение. Сергей Николаевич Кизим сказал: «Самое ценное, чтобы  наши граждане, приходя в отделение, чувствовали к себе заботу и внимание, имели  возможность общаться и знали, что они не одиноки. Позитивный настрой улучшает работоспособность и влияет, как на физическое, так и на душевное самочувствие человека».

Отметим, что основная цель деятельности отделения – социальная адаптация граждан пожилого возраста и инвалидов, направленная на сохранение и укрепление психического и физического здоровья, формирование активной жизненной позиции, развитие их творческого и интеллектуального потенциала.